问题
单项选择题
某企业对账面原价为110万元,累计折旧为70万元的某一项固定资产进行清理。清理时发生清理费用5万元,清理收入100万元(按5%的营业税率交纳营业税,不考虑其他税费)。该固定资产的清理净收益为()万元。
A.50
B.35
C.41
D.45
答案
参考答案:A
解析:本题考核固定资产清理的核算。该固定资产的清理净收益=100-(110-70)-5-100×5%=50(万元)。
某企业对账面原价为110万元,累计折旧为70万元的某一项固定资产进行清理。清理时发生清理费用5万元,清理收入100万元(按5%的营业税率交纳营业税,不考虑其他税费)。该固定资产的清理净收益为()万元。
A.50
B.35
C.41
D.45
参考答案:A
解析:本题考核固定资产清理的核算。该固定资产的清理净收益=100-(110-70)-5-100×5%=50(万元)。