问题 单项选择题

甲公司2011年12月31日库存配件为100套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。该批配件可用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入15万元。A产品2011年12月31日的市场价格为每件30.5万元,估计销售过程中每件将发生销售费用及相关税费1.5万元。该配件此前未计提存货跌价准备,甲公司2011年12月31日该配件的账面价值为( )万元。

A.1200
B.1080
C.1000
D.1750

答案

参考答案:B

解析: 该配件所生产的A产品成本=100×(12+15)=2700(万元),其可变现净值=100×(30.5-1.58)=2900(万元),A产品没有发生减值,该配件期末应当按照成本计量,所以该配件账面价值为1200万元(100×12),选项A正确。

选择题
填空题