问题 单项选择题

设计安全等级为二级的某公路桥梁,由多跨简支梁组成,其总体布置如题图所示。每孔跨径25m,计算跨径为24m,桥梁总宽为10.5m,行车道宽度为8.0m,两侧各设1m宽人行步道,双向行驶二列汽车。每孔上部结构采用预应力混凝土箱梁,桥墩上设立四个支座,支座的横桥向中心距为4.5m。桥墩支承在基岩上,由混凝土独柱墩身和带悬臂的盖梁组成。计算荷载:公路—Ⅰ级,人群荷载3.0kN/m2:混凝土的容重按25kN/m3计算。

假定冲击系数μ=0.2,试问,该桥主梁跨中截面在公路—Ⅰ级汽车车道荷载作用下的弯矩标准值MQik(kN·m)应与下列()项数值最为接近。

提示:按《通用桥规》计算。

A.5500

B.2750

C.2300

D.4580

答案

参考答案:A

解析:

根据《通用桥规》4.3.1条,公路—Ⅰ级汽车车道荷载,并按双车道计算

=(756+1536)×1.2×2=2292×1.2×2=2750×2=5500kN·m

判断题
单项选择题