王某2008年下岗后自谋职业(持再就业优惠证),开办一家影楼,2008年照相取得营业收入150000元,另随同照相一并销售的相册、镜框取得收入25000元;将一处住房出租给个人居住,承租期间发生维修费600元,由承租人承担,从租金中抵减,王某实际收取租金10000元;出租影楼内的柜台取得租金收入20000元,其中包括水费、电费、卫生费等400元。下列问题说法正确的是( )。
A.王某2008年照相业务应纳营业税8750元
B.王某2008年照相业务应纳营业税7500元
C.王某2008年出租业务应纳营业税1530元
D.王某2008年出租业务应纳营业税1318元
E.王某2008年合计应纳营业税1909元
参考答案:A,E
解析: (1)照相同时随同照相销售相册,属于营业税纳税人混合销售营业税,要一并征收营业税。照相业务应纳营业税=(150000+25000)×5%=8750(元)
(2)个人出租住房减按3%减半征税。租赁营业税=(10000+600)×3%×50%+20000×5%=159+1000=1159(元)
(3)对持《再就业优惠证》人员从事个体经营的(除建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧外),按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税,纳税人年度应缴纳税款小于上述扣减限额的以其实际缴纳的税款为限;大于上述扣减限额的应以上述扣减限额为限。
王某2008年合计应纳营业税=8750+1159-8000=1909(元)。