问题 单项选择题

设计安全等级为二级的某公路桥梁,由多跨简支梁组成,其总体布置如题图所示。每孔跨径25m,计算跨径为24m,桥梁总宽为10.5m,行车道宽度为8.0m,两侧各设1m宽人行步道,双向行驶二列汽车。每孔上部结构采用预应力混凝土箱梁,桥墩上设立四个支座,支座的横桥向中心距为4.5m。桥墩支承在基岩上,由混凝土独柱墩身和带悬臂的盖梁组成。计算荷载:公路—Ⅰ级,人群荷载3.0kN/m2:混凝土的容重按25kN/m3计算。

假定该桥主梁跨中截面由全部恒载产生的弯矩标准值MGik=11000kN·m,汽车车道荷载产生的弯矩标准值MQik=5000kN·m(已含冲击系数μ=0.2),人群荷载产生的弯矩标准值MQik=500kN·m。试问,在持久状况下,按正常使用极限状态计算,该桥主梁跨中截面在恒载、汽车荷载及人群荷载共同作用下的短期效应组合设计值Msd(kN·m)与下列()项数值最为接近。

提示:按《通用桥规》计算,不计风载、温度及其他可变作用。

A.14400

B.15000

C.14850

D.16500

答案

参考答案:A

解析:

根据《通用桥规》4.1.7条,作用短期效应组合

汽车荷载ψ1=0.7(不计冲击力),人群荷载ψ1=1.0

单项选择题
判断题