问题 单项选择题

某框架结构,抗震等级为一级,已知,框架梁截面宽250mm,高600mm,纵筋采用HRB335钢,箍筋采用HPB235钢,梁的两端截面的配筋均为:梁顶4φ25,梁底2φ25,混凝土强度等级为C30,梁净跨ln=5.2m,重力荷载引起的剪力VGb=135.2kN。

计算该框架梁的剪力设计值Vb(kN),与下列()项数值最为接近。

A.351.2

B.282.7

C.257.5

D.308.1

答案

参考答案:B

解析:

 (1)已知:梁的两个端截面的配筋是相同的,梁顶为4φ25,梁底为2φ25。查得纵筋的强度标准值fyk=335N/mm2

(2)剪力设计值确定

根据《高2010))6.2.3条或《混2010》11.3.2条的规定

判断题
单项选择题