问题
问答题
某厂生产的烧结粉煤灰砖,体积密度为1450kg/m3,密度为2.5g/cm3,质量吸水率为18%。试求:
(1)砖的孔隙率;
(2)体积吸水率;
(3)孔隙中开口孔隙体积与闭口孔隙体积各自所占的百分比。
答案
参考答案:
由已知条件:ρ0=1450kg/m3=1.45g/cm3,ρ=2.5g/cm3,W=18%可得:
(1)砖的孔隙率:
=42%
(2)体积吸水率:W0=W·ρ0=18%×1.45=26.1%
(3)开口孔隙率:PK=W0=26.1%
闭口孔隙率:PB=P-PK
=42%-26.1%
=15.9%
孔隙中开口孔隙体积与闭口孔隙体积各自所占的百分比分别为: