问题 问答题

某公司2010年销售收入为100万元,税后净利润4万元,发放了股利2万元,年末简化资产负债表如下:

资产负债表
         2010年12月31日    单位:万元
资产 负债及所有者权益
现金 20000 应付账款 100000
交易性金融资产 30000 短期借款 80000
应收账款 140000 长期借款 200000
存货 200000 普通股本 500000
可供出售金融资产 50000 留存收益 20000
固定资产 460000
合计 900000 合计 900000
假定公司2011年计划销售净利率与股利支付率仍保持基期的水平,若该企业经营资产与经营负债与销售收入之间有稳定百分比关系。假设现金均处理为金融资产,应收账款不收取利息。
要求:对以下互不相关问题给予解答:

假定公司2011年计划销售收入增长至120万元,若公司维持金融资产的最低限额为20000元,要求预测需从外部融资需求量;

答案

参考答案:经营资产占销售百分比=(140000+200000+460000)/1000000=80%
经营负债占销售百分比=100000/1000000=10%
销售净利率=40000/1000000=4%
股利支付率=20000/40000=50%
可动用的金融资产=(20000+30000+50000)-20000=80000(元)
外部融资额=200000×80%-200000×10%-80000-1200000×4%×(1-50%)=36000(元)

选择题
单项选择题 A3/A4型题