问题
单项选择题
A公司2008年度净利润为32000万元(不包括子公司利润或子公司支付的股利),发行在外普通股30000万股,持有子公司B公司70%的普通股股权。 B公司2008年度净利润为1782万元,发行在外普通股300万股,普通股平均市场价格为6元。2008年年初,B公司对外发行240万份可用于购买其普通股的认股权证,行权价格为3元,A公司持有12万份认股权证。假设除股利外,母子公司之间没有其他需抵消的内部交易。 A公司取得对B公司投资时,B公司各项可辨认资产的公允价值与其账面价值一致。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第18至20题。 |
B公司的稀释每股收益为( )元。
A.4.36
B.5.51
C.4.54
D.4.24
答案
参考答案:D
解析: B公司调整增加的普通股股数=240-240×3/6=120(万股);B公司的稀释每股收益=1782/(300+120)=4.24(元/股)。