问题 问答题

甲公司共有三个车间,2006年3月份生产A产品5000件,相关的资料如下:

直接材料费用 直接人工费 制造费用 合计
第一车间完工半成品转出 80000 10000 10000 100000
第二车间完工半成品转出 120000 16000 15200 151200
第三车间完工产品转出 189000 19500 30000 238500

  要求:
  (1)编制产成品入库的会计分录;
  (2)采用成本还原的方法确定每件产品中的直接材料费用、直接人工费和制造费用。

答案

参考答案:(1)借:产成品 238500
贷:生产成本——基本生产成本——第三车间(A产品) 238500
(2)第一步(对189000)还原结果如下:
直接材料费(半成品)=120000×189000/151200=150000
直接人工费=16000×189000/151200=20000
制造费用=15200×189000/151200=19000
还原之后的产成品总成本“238500”中包括的
直接材料费(半成品)=150000
直接人工费=20000+19500=39500
制造费用=19000+30000=49000
第二步(对150000)还原:
直接材料费=150000×80000/100000=120000
直接人工费=150000×10000/100000=15000
制造费用=150000×10000/100000=15000
最终结果:
产成品成本238500中,包括:
直接材料费120000元
直接人工费39500+15000=54500(元)
制造费用49000+15000=64000(元)
每件产品中包括的直接材料费=120000/5000=24(元)
每件产品中包括的直接人工费=54500/5000=10.9(元)
每件产品中包括的制造费用=64000/5000=12.8(元)
每件产品单位成本=24+10.9+12.8=47.7(元)

单项选择题
单项选择题