问题 问答题

AS公司于2007年1月1日通过非同一控制下企业合并了甲公司,持有甲公司80%的股权,合并对价成本为4500万元。AS公司在2007年1月1日备查簿中记录除下列项目外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相同。
单位:万元

账面价值 公允价值 公允价值与账面
原坐的差额
乙公司预计
使用年限
甲公司取得投资
后剩佘使用年限
固定资产 1800 2400 600 20 16
无形资历产 1050 1200 150 10 8
股本 3000 3000
资本公积 1500 2250 750
盈佘公积 0 0
未分配利润 0 0

其他有关资料如下:
(1)甲公司2007年度实现净利润为1605万元(均由投资者享有),提取盈余公积150万元。甲公司2007年因持有可供出售金融资产,公允价值变动计入资本公积223.88万元(未扣除所得税影响,甲公司所得税税率为33%)。甲公司2007年度宣告发放现金股利600万元。
(2)甲公司2008年度实现净利润为3105万元(均由投资者享有),提取盈余公积300万元。甲公司2008年因持有可供出售金融资产,公允价值变动计入资本公积200万元
(已扣除所得税影响)。甲公司2008年度宣告发放现金股利900万元(全部计入投资收益)。
(3)甲公司采用的会计政策和会计期间与AS公司一致。
(4)AS、甲公司均采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例为2%,2007年、2008年AS公司应收账款中对甲企业应收账款分别为500万元、600万元。
(5)2007年1月1日,母公司AS公司经批准发行5年期一次还本、分期付息的公司债券2000万元,债券利息在次年1月3日支付,票面利率为年利率6%。假定债券发行时的市场利率为5%。甲公司该批债券实际发行价格为2086.54万元。同日甲公司购入AS公司发行的50%的债券。
要求:
(1)2007年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。
(2)编制2007年母公司对子公司长期股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录。
(3)编制2007年母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录。
(4)2008年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。
(5)编制2008年母公司对子公司长期股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录。
(6)编制2008年母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录。
(7)编制2007年和2008年内部应收账款与应付账款的抵销分录。
(8)编制2007年和2008年内部应付债券与持有至到期投资的抵销分录。

答案

参考答案:(1)2007年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。
①调整甲公司2007年度的折旧和无形资产摊销
补提折旧=2400÷16-1800÷20=60(万元)
补提摊销=1200÷8-1050÷10=45(万元)
借:管理费用 105
贷:固定资产一累计折旧 60
无形资产一累计摊销 45
②调整甲公司2007年度实现净利润1605万元
借:长期股权投资一甲公司 (1605-105)×80%=1200
贷:投资收益一甲公司 1200
③调整甲公司2007年度其他权益变动
由于甲公司可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积223.88万元;同时由于所得税影响,即223.88×33%=73.88万元减少资本公积,所以资本公积实际增加223.88- 73.88=150万元。
借:长期股权投资一甲公司 150×80%=120
贷:资本公积一其他资本公积 120
④调整甲公司2007年度分配股利
借:投资收益 480
贷:长期股权投资一甲公司 600×80%=480
计算调整后的长期股权投资
调整后的长期股权投资=4500+1200+120-480=4500+840=5340(万元)
(2)编制2007年母公司对子公司股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录。
借:实收资本 3000
资本公积一年初 1500+750=2250
一年末 150
盈余公积一年初  0
一年末 150
未分配利润一年末 1605-105-150-600=750
商誉 5340-6300×80%=300
5340-[(4500+1605+150-600)+750-105]×80%=300
贷:长期股权投资 5340
少数股东权益 6300×20%=1260
(3)编制2007年母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录。
借:投资收益 (1605-105)×80%=1200
少数股东损益 (1605-105)×20%=300
未分配利润一年初 0
贷:提取盈余公积 1500×10%=150
对所有者(或股东)的分配 600
未分配利润一年末 750
(4)2008年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。
①调整甲公司2007年度和2008年的折旧和无形资产摊销
补提折旧=2400÷16-1800÷20=60(万元)
补提摊销=1200÷8-1050÷10=45(万元)
借:未分配利润一年初 105
管理费用 103
贷:固定资产一累计折旧 120
无形资产一累计摊销 90
②连续编制合并财务报表时调整甲公司2007年度长期股权投资
借:长期股权投资 840
贷:资本公积 120
未分配利润一年初 720
调整甲公司2008年度实现净利润为3105万元
借:长期股权投资一甲公司 (3105-105)×80%=2400
贷:投资收益一甲公司 2400
③调整甲公司2008年度其他权益变动
借:长期股权投资一甲公司 200×80%=160
贷:资本公积一其他资本公积 160
④调整甲公司2008年度分配股利
借:投资收益 720
贷:长期股权投资一甲公司 900×80%=720
计算调整后的长期股权投资
调整后的长期股权投资=4500+840+2400+160-720=7180(万元)
(5)编制2008年母公司对子公司股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录
借:实收资本 3000
资本公积一年初 1500+750+150=2400
一年末 200
盈余公积一年初 150
一年末 300
未分配利润一年末 750+3105-105-300-900=2550
商誉 7180-8600×80%=300
贷:长期股权投资 7180
少数股东权益 8600×20%=1720
(6)编制2008年母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录
借:投资收益 3000×80%=2400
少数股东损益 3000×20%=600
未分配利润一年初 750
贷:提取盈余公积 300
对所有者(或股东)的分配 900
未分配利润一年末 2550
(7)编制2007年和2008年内部应收账款与应付账款的抵销分录。
借:应付账款 500
贷:应收账款 500
借:应收账款一坏账准备 500×2%=10
贷:资产减值损失 10 
借:应收账款一坏账准备 10
贷:未分配利润一年初 10
借:应付账款 600
贷:应收账款 600
借:应收账款一坏账准备 100×2%=2
贷:资产减值损失 2
(8)编制2007年和2008年内部应付债券与持有至到期投资的抵销分录。
2007年
实际利息=1043.27 x5%=52.16
应付利息=1000×6%-60
利息调整:7.84
借:应付债券 1043.27-7J84=1035.43
贷:持有至到期投资 1035.43
借:投资收益 52.16
贷:财务费用 52.16
借:应付利息 60
贷:应收利息 60
2008年
实际利息=(1043.27-7.84)×5%=51.77
应付利息=1000×6%=60
利息调整:8.23
借:应付债券 1043.27-7.84-8.23=1027.20
贷:持有至到期投资 1027.20
借:投资收益 51.77
贷:财务费用 51.77
借:应付利息 60
贷:应收利息 60

多项选择题
单项选择题 B1型题