问题
问答题
在测小灯泡功率的实验中,小灯泡的额定电压是2.5V,正常工作时通过的电流强度是0.25A,它正常工作1min,灯丝的电阻是______,它的功率是______W,产生的热量是______J.
答案
(1)灯丝的电阻R=
=U R
=10Ω;2.5V 0.25A
灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.25A=0.625W.
(2)1min产生的热量W=Pt=0.625W×60s=37.5J.
故答案为:10;0.625;37.5.