问题 问答题 简答题

计算题:计算哈尔滨(45°41´N)在夏至日正午时的太阳直接辐射通量密度(已知P=0.8)。

答案

参考答案:

已知φ=45°41´N,δ=23°27’,

正午太阳高度角为h=90°-φ+δ=90°-45°41´+23°27’=67°46’

m=1/sinh=1.0803

S’=S0Pmsinh=1367×0.81.0803×sin67°46’=1994.33(瓦.米-2

选择题
单项选择题