问题
问答题
R1与R2串联后接入电路,电源电压为24V,如果通过R1的电流为0.2A,R2的电阻为80Ω.求:
(1)R1的电阻 (2)电路中的总电阻 (3)电路中消耗的总功率.
答案
∵R1、R2串联,
∴电路中的电流I=I1=0.2A,
电路的总电阻R=
=U I
=120Ω,24V 0.2A
∴R1=R-R2=120Ω-80Ω=40Ω,
电路中消耗的总功率P=UI=24V×0.2A=4.8W.
答:(1)R1的电阻为40Ω
(2)电路中的总电阻为120Ω;
(3)电路中消耗的总功率为4.8W.