设某项目投资为20万元,建设期为1年。根据预测,项目生产期各年收入相同,年收入为5万元、10万元和12.5万元的概率分别为0.3,0.5和0.2,生产期为2、3、4、5年的概率为0.2、0.2、0.5,0.1,折现率按10%计算。请对该项目投资的可行性作出评价。问题:
(1)计算年净收人、生产期不同组合情况下的净现值。
(2)绘制概率树图形。
(3)绘制将现值累计概率图,并确定项目投资可行性的结论。
参考答案:
依题意,年净收入风险变量值可以是50 000元、100 000元、125 000元,生产期可以为2,3、4、5年,若年收人为12.5万元,生产期为3年时,可计算P[A=12.5,N=3]为:
事件发生的联合概率P(A=12.5万元)×P(N=3年)=0.2×0.2=0.04
净现值
=100 770(元)
当年收入为12.5万元,生产期为3年时对应的净现值为100 770元,事件发生的联合概率为0.04。
同理可计算以下数据,见表2-6。
表2-6 概率分析资料表
问题(2): 净现值期望值计算概率树图如图2-1所示。 问题(3):
表2-7 净现值累计概率表
根据净现值累计概率表可知:
NPV1=-9550,P1-0.40
NPV2=15 325,P2-0.44
图2-1
NPV0=0对应P0。利用线性插值法(图2-2)可求出P[NPV≤0]。
净现值累计概率图见图2-3。
P(NPV>0)=1-P(NPV≤0)=1-0.42=0.58
根据计算结果,这个项目的净现值期望值为47 819元,净现值大于或等于零 的概率为0.58,说明该项目投资是可行的。
图2-2
[解题思路]
概率树分析是风险评价中的重要方法,也是咨询工程师考试中重点要求的题型。解题中要注意关键知识的应用,例如,联合概率、净现值、插值法等内容。另外解题时应注意掌握解题的基本程序灵活应用,特别注意转换为其他经济量风险评价中的基本关系。