问题 问答题

飞达公司2011年期末流动比率为2,期末流动负债为8,000元,期末流动资产占总资产的比例为40%,期初与期末资产总额相同。期末资产负债率为50%。该年应收账款平均余额为10,000元,应收账款周转次数为3次,销售收入中赊销比例为80%。该年息税前利润6,000元。要求计算总资产周转率、产权比率、权益乘数和总资产报酬率。(12分)

答案

参考答案:期末流动资产=8000×2=16000(元)期末资产总额=平均资产总额=16000/40%=40000(元) 赊销收入=10000×3=30000(元)期末负债总额=40000×50%=20000(元)销售收入净额=30000÷80%=37500(元)故:资产周转率=37500÷40000=0.94产权比率=20000÷(40000-20000)=1权益乘数=40000/20000=2总资产报酬率=6000÷40000=15%

单项选择题
单项选择题 A1型题