问题
填空题
两个电阻R1=3Ω,R2=6Ω,若将它们串联,则通过它们的电流之比为______,它们两端的电压之比为______;若将它们并联,则通过它们的电流之比为______,它们两端电压之比为______.
答案
(1)因两电阻串联,故通过两电阻的电流相等,即电流之比为1:1,
由欧姆定律得:U1=IR1,U2=IR2,
则两电阻的电压之比:U1:U2=(IR1):(IR2)=R1:R2=3Ω:6Ω=1:2;
(2)若两电阻并联,则两电阻两端的电压相等,即电压之比为1:1,
由欧姆定律得:I1=
,I2=U R1
,U R2
即电流之比为:I1:I2=
:U R1
=R2:R1=6Ω:3Ω=2:1.U R2
故答案为:1:1 1:2 2:1 1:1