问题
填空题
一盏“220V 60W”的灯泡,接在220V的电路中,通过灯泡的电流是______A.这个灯泡的电阻是______Ω.
答案
灯泡在220V的电压下正常工作,
通过的电流:
I=
=P U
=60W 220V
A≈0.27A,3 11
灯泡的电阻:
R=
=U I
≈806.7Ω.220V
A3 11
故答案为:0.27;806.7.
一盏“220V 60W”的灯泡,接在220V的电路中,通过灯泡的电流是______A.这个灯泡的电阻是______Ω.
灯泡在220V的电压下正常工作,
通过的电流:
I=
=P U
=60W 220V
A≈0.27A,3 11
灯泡的电阻:
R=
=U I
≈806.7Ω.220V
A3 11
故答案为:0.27;806.7.