标准书号与获得方式项被定义在______字段。
参考答案:010
A、B两种元素的相对原子质量之比是7:2,在它们形成的化合物中,A和B元素的质量比是21:8,则该化合物的化学式是( )
A.A3B4
B.A2B3
C.A3B2
D.AB
如图所示,木块质量m=1.04kg,在与水平方向成θ=37°角、斜向右上方的恒定拉力F作用下,以a=2.0m/s2的加速度从静止开始做匀加速直线运动,在3s末时撤去拉力F.已知木块与地面间的动摩擦因数μ=0.4,取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)拉力F的大小
(2)物体在5s内滑行的总位移.