问题 问答题

某企业拟投资一个项目,估算总投资11913万元。预计年销售收入6488万元,税后财务内部收益率(IRR)为11.59%。该项目存在两个主要风险变量,即产品销售价格和关键原料价格可能与预期有所不同。产品销售价格估计值为3500元/吨,该关键原料价格估计值为400元/公斤,产品销售价格可能出现三种情况:有50%的可能为原估计值3500元/吨,有30%的可能为3000元/吨,有20%的可能为2500元/吨;该关键原料的价格可能出现两种情况:有70%的可能为原估计值400元/公斤,有30%的可能为450元/公斤。各种可能出现的情况以及对应的IRR见表6-7。
表6-7 产品销售价格与原材料价格不同情况下对应的IRR表

状态 产品销售价格(元/吨) 原料价格(元/公斤) IRR(%)
1 3500 400 11.59
2 3500 450 11.23
3 3000 400 8.56
4 3000 450 8.17
5 2500 400 5.19
6 2500 450 4.75
【问题】1.画出概率树。
2.运用概率树分析方法,计算IRR的期望值。

答案

参考答案:

概率树可以有两种画法(如图6-3或图6-4)。

2.首先计算各种状态发生的可能性,即联合概率。

第一种状态发生的可能性:50%×70%=35%,IRR=11.59%

第二种状态发生的可能性:50%×30%=15%,IRR=11.23%

第三种状态发生的可能性:30%×70%=21%,IRR=8.56%

第四种状态发生的可能性:30%×30%=9%, IRR=8.17%

第五种状态发生的可能性:20%×70%=14%,IRR=5.19%

第六种状态发生的可能性:20%×30%=6%, IRR=4.75%

然后计算IRR的期望值=35%×11.59%+15%×11.23%+21%×8.56%+9%×8.17%+14%×5.19%+6%×4.75%=9.29%

解析:

[考点]绘制概率树图

期望值的计算

单项选择题 B型题
问答题