问题
问答题
如图所示,在光滑的水平桌面上放一质量为M=1kg的木块,有质量为m=10g的子弹以=510m/s的水平速度射穿木块后落在B点,已知木块落地点A距O点2m远,桌面高为h=0.8m,g=10m/
,求OB间的距离是多大?
答案
4m
=5m/s,
∴=10m/s,
则=4m.
如图所示,在光滑的水平桌面上放一质量为M=1kg的木块,有质量为m=10g的子弹以=510m/s的水平速度射穿木块后落在B点,已知木块落地点A距O点2m远,桌面高为h=0.8m,g=10m/
,求OB间的距离是多大?
4m
=5m/s,
∴=10m/s,
则=4m.