问题 问答题

如图所示,两只质量均为120kg的小船静止在水面上,相距10m,并用钢绳连接。一个质量为60kg的人在船头以恒力F拉绳,不计水的阻力,求:

(1)当两船相遇时,两船各行进了多少米?

(2)当两船相遇不相碰的瞬间,为了避免碰撞,人从甲船跳向乙船需要对地的最小水平速度为6m/s,计算原来人拉绳的恒力F

答案

(1)s=4m,s=6m

(2)F=90N

(1)由动量守恒定律,得(m+m)v=mv     有(m+m)s=ms

s+s="10m   " 得,s="4m   " s=6m

(2)为了避免碰撞,人跳到乙船后系统至少要静止。设人在起跳前瞬间甲船和人的速度为v1,乙船速度为v2,对甲船和人组成的系统由动量守恒得,(m+m)v1=m×6m/s

v1="2m/s     " 由动能定理得,Fs=(m+m)v12/2   解得F=90N。

单项选择题
问答题