问题 填空题

上表列出了几种用电器的已知量,根据欧姆定律,算出要求的量,并填入空格中某段导体两端电压为4V  时,通过它的电流是0.5A;若它两端电压升为8V 时,通过它的电流是______;若要通过它的电流为0.4A,必须把导体两端电压调到______.

用电器UIR
溴钨灯24V2A
小彩灯3mA600
电笔200V1000k

答案

(1)由表格可知,当U溴钨灯=24V时,I溴钨灯=2A,所以R溴钨灯=

U溴钨灯
I溴钨灯
=
24V
2A
=12Ω;

当I小彩灯=3mA=0.003A时,R小彩灯=600Ω,所以U小彩灯=I小彩灯R小彩灯=0.003A×600Ω=1.8V;

当U电笔=200V时,R电笔=1000kΩ=106Ω,所以I电表=

U电笔
R电笔
=
200V
106Ω
=2×10-4A=0.2mA.如表所示:

用电器UIR
溴钨灯24V2A 12
小彩灯 1.8V3mA600
电笔200V0.2mA 1000k
(2)导体电阻的阻值:

R=

U
I
=
4V
0.5A
=8Ω,

因电阻与通过的电流和两端的电压无关,所以导体电阻的阻值不变;

若它两端电压升为8V时,通过它的电流:

I′=

U
R
=
8V
=1A;

若要通过它的电流为0.4A,必须把导体两端电压调到:

U″=I″R=0.4A×8Ω=3.2V.

故答案为:如上表所示;1A;3.2V.

单项选择题
单项选择题