问题 问答题

资料:滨海酒厂系某市中型国有企业,被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,2008年3月份生产一种类型的滋补药酒,当期有关的增值税抵扣凭证全部经税务机关认证。有关经济业务资料如下:
(1)从A农场收购薯干一批,开具主管税务机关核准使用的收购凭证上注明收购金额为100000元,数量为100吨。取得承运部门开具的运费发票上注明运费8000元,装卸费,保险费为2000元。上述款项均付,薯干已验收入库。
(2)从A农场收购的40吨薯干发往本市甲酒厂,委托加工成薯类白酒,双方签署委托加工合同一份,载明由滨海酒厂提供主要原料薯下40吨,成本价为38576元;由甲酒厂,代垫部分辅料,收取加工费(含辅料款)30000元,税金5100元,并开具增值税专用发票。已知甲洒厂无同类产品价格可供参考。
(3)将委托甲酒厂加工完的5吨薯类白酒全部收回,已全部支付加工费及相关税费,薯类白酒期初无库存,收回后60%用于勾兑生产药酒,10%销售给某个体餐厅,取得含税收入12500元已送存银行,其余30%待发后生产药酒。
(4)当月制成的4吨药酒生产成本为160000元,又验收入库,其中70%对外销售,收得含税收入198900元,已送存银行。
(5)本月将300公斤生产成本为12000元药酒分别赠送给本市各药店。
(6)本月外购包装物,取得增值税专用发票注明价款100000元,税金17000元,包装物已验收入库,但款项尚未支付。
(7)“应交税费—未交增值税”2008年2月28日贷方余额为20000元,系企业2007年12月份所属增值税欠税款,已报经税务机关批准延缓纳税。
[要求]
(1)根据下列资料的先后顺序作相关的账务处理;
(2)计算当期应纳的各流转税及附加,并作相关计提、缴纳税金的账务处理。(薯类白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克;其他酒的消费税税率为10%。计算结果以元为单位,保留小数点后两位)

答案

参考答案:账务处理:
(1)
借:原材料 96440
应交税费—应交增值税(进项税额) 13560
贷:银行存款 110000
(2)
借:委托加工物资 38576
贷:原材料 38576
借:委托加工物资 30000
应交税费—应交增值税(进项税额) 5100
贷:应付账款 35100
(3)收回材料
受托方应代扣代缴的消费税:(38576+30000+5×2000×0.5)/(1-20%)×20%+5×2000×0.5=23394(元)
受托方应代扣代缴的城建税:23394×7%=1637.58(元)
受托方应代扣代缴的教育费附加:23394×3%=701.82(元)
借:委托加工材料 25733.4 23394+1637.58+701.82=25733.4(元)
应付账款 35100
贷:银行存款 60833.4
收回的薯类白酒入库:
借:库存商品 94309.4(38576+30000+25733.41)
贷:委托加工物资 94309.4
收回的薯类白酒60%用于勾兑:
借:生产成本 94309.4×60%=56585.64
贷:库存商品 56585.64
10%销售给个体餐厅:
借:银行存款 12500
贷:主营业务收入 10683.76
应交税费—应交增值税(销项税额) 1816.24
借:主营业务成本 9430.94
贷:库存商品 9430.94
(4)
借:库存商品 160000
贷:生产成本 160000
借:银行存款 198900
贷:主营业务收入 170000
应交税费—应交值增税(销项税额) 28900
销售单价=198900/1.17/4000×70%=60.71(元/公斤)
借:营业税金及附加 170000×10%=17000
贷:应交税费—应交消费税 17000
借:主营业务成本 160000×70%=112000
贷:库存商品 112000
(5)
借:营业外支出 16917.51
贷:库存商品 12000
应交税费—应交增值税(销项税额) 60.71×300×17%=3096.21
—应交消费税 60.71×300×10%=1821.3
(6)
借:包装物 100000
应交税费—应交增值税(进项税额) 17000
贷:应付账款 117000
(7)
本月增值税销项税额=1816.24+28900+3096.21=33812.45(元)
本月增值税进项税额=13560+5100+17000=35660(元)
本月应交增值税=33812.45-35660=-1847.55(留抵税额)(元)
本月应交消费税=17000+1821.3=18821.3(元)
本月应交城建税=18821.3×7%=1317.49(元)
本月应交教育费附加=18821.3×3%=564.64(元)
按税法规定:纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的,先用纳税人的留抵税额抵减增值税欠税。
借:应交税费—应交增值税(进项税额) -1847.55
贷:应交税费—未交增值税 -1847.55
借:营业税金及附加 1882.13
贷:应交税费—应交城市维护建设税 1317.49
其他应交款—应交教育费附加 564.64
借:应交税费—应交消费税 18821.3
—应交城市维护建设税 1317.49
—应交教育费附加 564.64
贷:银行存款 20703.43

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