(4) 该项目的B方案比A方案多投入50万元的原始投资,建设期为10年,经营期不变,其净现金流量为:NCFo=-700万元,NCF1~10=161.04万元。请计算该项目B方案的净现值指标,并据以评价该方案的财务可行性。
参考答案:
(1) 计算该项目A方案的下列指标:
①项目计算期=(2+10)年=12年
②固定资产原值=(500+0)万元=500万元
③固定资产年折旧=(500-40)万元/10=46万元
④无形资产投资额=(650-500-100)万元=50万元
⑤无形资产年摊销额=(50/10)万元=5万元
⑥经营期每年总成本=(129+46+5)万元=180万元
⑦经营期每年营业净利润=(380-180)万元=200万元
⑧经营期每年净利润=200万元×(1-33%)=134万元
(2) 计算该项目A方案的下列指标:
①建设期各年的净现金流量
NCFo=-(500+50)万元=-550万元
NCF1=0万元
NCF2=-100万元
②投产后1至10年每年的经营净现金流量=(134+46+5)万元=185万元
③项目计算期期末回收额=(40+100)万元=140万元
④终结点净现金流量=(185+140)万元=325万元
(3) 因为A方案的净现值指标为+145万元,大于零,所以,A方案具有财务可行性。
(4) 该项目B方案的净现值=-700万元+161.04万元×5.216 12=+140万元
因为B方案净现值指标为140万元,大于零,所以,B方案具有财务可行性。
(5) A方案的回收额=145/(P/A,14%,2)=145万元/5.660 29=25.62万元
B方案的年回收额=140/(P/A,14%,10)=140万元/5.216 12=26.84万元
因为26.84万元大于25.62万元,所以B方案优于A方案。