问题 多选题

在A、B两个完全相同的圆柱形容器内,装有等质量的水,现将质量相等的甲、乙两个实心小球分别放入A、B两个容器中,小球均可浸没且水不会溢出容器,已知构成甲、乙两小球物质的密度分别为ρ=2×l03kg/m3,ρ=6×l03kg/m3。则下列判断中正确的是[ ]

A.甲、乙两球受到的浮力之比F∶F=1∶3

B.放人小球后,A、B两容器底部对甲、乙两球的支持力之比FN甲∶FN乙=3∶5

C.放入小球前、后,A、B两容器底部受到水产生的压力增加量之比 ΔF∶ΔF=3∶1

D.放人小球后,桌面对A、B两容器的支持力之比为1∶1

答案

BCD

单项选择题 案例分析题
单项选择题