问题
问答题
挨在一起的两块长木板A和B,静止在光滑的水平面上。它们质量分别为=0.5kg,
=0.4kg,小木块C可视为质点,质量
=0.1kg,C以速度
=10m/s沿A板上表面向右运动,最后C与B相对静止,并以共同速度 v = 1.5m/s运动,已知C与B板间动摩擦因数
=0.5。g取10m/
。求
(1)C木块刚离开A板时,C和A的速度各为多少?
(2)到C木块与B板相对静止时,C在B上滑行的距离
答案
(1) 0.5m/s ,5.5m/s (2) 2m
(1)设C木块刚离开A板时,C和A的速度分别为,以C、A、B为研究对象有