问题 问答题

汽车的质量为m=6.0×103kg,额定功率为Pe=90kW,沿水平道路行驶时,阻力恒为重力的0.05倍,g取10m/s2,则

(1)汽车沿水平道路匀速行驶的最大速度为______.

(2)设汽车由静止起匀加速行驶,加速度a=0.5m/s2汽车做匀加速运动的最大速度是______.

(3)设汽车由静止起匀加速行驶,加速度a=0.5m/s2,汽车匀加速运动可维持的时间是______.

答案

(1)当牵引力等于阻力时,速度达到最大值,

F=f=0.05×6.0×10×103N=3×103N

vmax=

Pe
f
=
90×103
3×103
=30m/s,

(2)根据牛顿第二定律得:

F-f=ma

F=ma+f=0.5×6.0×103+3×103N=6.0×103N

当功率达到额定功率时速度最大,

所以v′max=

Pe
F
=
90×103
6×103
=15m/s,

(3)根据t=

△v
a
得:

t=

15-0
0.5
s=30s

故答案为:30m/s;15m/s;30s

多项选择题
单项选择题