问题 问答题

如图所示,质量m=20kg的物体,在斜向上方拉力F作用下,沿水平面向右匀速运动,物体与水平面间摩擦系数μ=0.1,求拉力F的大小(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2

答案

物体受力分析如图所示,因为物体作匀速运动,故其受力平衡

水平方向:Fcos37°-f=0(1)

竖直方向:N+Fsin37°-mg=0(2)

其中:f=μN (3)

联解(1)(2)(3)得F=23.3N

答:拉力F的大小为23.3N.

填空题
问答题 简答题