问题 选择题

一定质量的某化合物完全燃烧,消耗9.6克氧气,生成8.8克二氧化碳和5.4克水.对该化合物的组成判断正确的是(  )

A.含有C、H、O三种元素

B.只含有C、H两种元素

C.分子中C、H原子个数比为3:1

D.以上答案都不正确

答案

由于生成了二氧化碳,可判断出该化合物中一定含碳元素;由于生成了水,可判断出该化合物中一定含氢元素;

生成二氧化碳中氧元素的质量为8.8g×

32
44
=6.4g,生成水中氧元素的质量为5.4g×
16
18
=4.8g,6.4g+4.8g=11.2g>9.6g,可判断出该化合物中一定含有氧元素;

该化合物中碳、氢元素的原子个数比为

8.8g-6.4g
12
5.4g-4.8g
1
=1:3.

故选A.

判断题
单项选择题