问题 计算题

马拉着质量为1000kg的车在水平路面上匀速前进500m,行进中马对车的水平拉力是400N。(g取10N/kg)求:

(1)车所受的重力。

(2)马对车做的功。

答案

(1)车所受的重力是1×104N;(2)马对车做的功是2×105J

题目分析:(1)重力跟质量成正比,知道马车的质量可求出马车的重:

G=mg=1000kg×10N/kg=1×104N;

(2)力学的功包括两个必要的因素:作用在物体上的力,物体在力的方向上移动的距离。马对车的拉力是400N,车在拉力的方向上移动的距离是500m,马对车做的功:

W=Fs=400N×500m=2×105J.

选择题
填空题