问题 单项选择题


某公司上年度生产经营收入总额为3000万元,发生的销售成本2400万元、财务费用50万元、管理费用300万元(其中含业务招待费用15万元),上缴增值税80万元、消费税 120万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中有违法经营被工商行政管理部门罚款5万元、通过民政部门向灾区捐赠10万元。
根据所给内容回答下列问题(以万元为单位,小数点后保留两位):

公益、救济捐赠应扣除的金额是( )万元。

A.0.45

B.2.85

C.3.30

D.3.39

答案

参考答案:D

解析:纳税调整后所得额=3000-2400-50-(300-15+12)-120-14-6=113 (万元) 捐赠限额=113×3%=3.39(万元)

判断题
问答题 简答题