问题 问答题

如图所示,质量为50kg的人通过跨过定滑轮的轻绳牵引质量为20kg的物体,当绳与水平面成60°角时,物体处于静止状态.不计滑轮与绳的摩擦,求地面对人的支持力和摩擦力大小.

答案

人和重物静止,对物体进行分析得到,绳的拉力F等于物重200N;人受到四个力的作用,如图所示.

将绳的拉力F分解得:

水平方向:Fx=Fcos60°=200×

1
2
=100N

竖直方向:Fy=Fsin60°=200×

3
2
=100
3
N

根据平衡条件得

在x轴上,f=Fx=100N

在y轴上:N=G-Fy=500N-100

3
N=327N

答:地面对人的支持力是327N,摩擦力是100N.

单项选择题
单项选择题