问题
问答题
在学校组织的一次雪后大扫除活动中,一名学生用与水平方向成37°的拉力F=100N拉质量为m=22kg的雪筐沿水平地面运动,雪筐恰好做匀速直线运动,如图所示.求雪筐与地面之间的压力和动摩擦因数.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)
答案
以学筐为研究对象,分析受力情况如图,由于雪筐沿水平地面做匀速直线运动,则有:N+Fsin37°=G
得:N=G-Fsin37°=220N-100N×0.6=160N
雪筐所受的滑动摩擦力大小为:f=Fcos37°=100×0.8N=80N
由f=μN得:μ=
=f N
=0.5;80 160
答:雪筐与地面的压力大小是160N.
雪筐与水平地面的动摩擦因数是0.5.