问题
计算题
一质量0.09kg的石蜡块,体积为10-4m3.将它分别投入足够深的酒精与水中静止,求:(本题g 取10N/kg ,酒精= 0.8×103kg/m3,
水= 1.0×103kg/m3,)
(1)石蜡块的密度;
(2)石蜡块在酒精中的浮力;
(3)石蜡块在水中的浮力.
答案
(1)0.9×103kg/m3
(2)0.8N
(3)0.9N
一质量0.09kg的石蜡块,体积为10-4m3.将它分别投入足够深的酒精与水中静止,求:(本题g 取10N/kg ,酒精= 0.8×103kg/m3,
水= 1.0×103kg/m3,)
(1)石蜡块的密度;
(2)石蜡块在酒精中的浮力;
(3)石蜡块在水中的浮力.
(1)0.9×103kg/m3
(2)0.8N
(3)0.9N