问题 填空题

一个5Ω的电阻两端电压为U时,通过电阻的电流为3A,如果将这个电压加在10Ω的电阻两端,则电流是______A.

答案

∵I=

U
R

∴电压U=I1R1=3A×5Ω=15V,

通过电阻电流I2=

U
R2
=
15V
10Ω
=1.5A;

故答案为:1.5.

选择题
单项选择题