问题 选择题

如图所示,有一个重量为20N的小物体放在斜面上,斜面底边长AB=40cm,高BC=30cm,物体与斜面之间的动摩擦因数为μ=0.5,物体在一沿斜面向上的大小为F=20N的力作用下处于静止状态,现将力F顺时针转动至水平向右,则此时的摩擦力大小为(  )

A.10N

B.14N

C.8N

D.4N

答案

当力F沿斜面向上时,F=mgsinθ+μmgcosθ由sin2θ+cos2θ=1 得:sinθ=0.6 cosθ=0.8

对物体受力分析,受重力、支持力、推力、静摩擦力,如图所示;

将重力和推力F沿着平行斜面和垂直斜面方向正交分解,根据平衡条件,有:

平行斜面方向:Fcosθ+f-mgsinθ=0;

垂直斜面方向:N-mgcosθ-Fsinθ=0;

联立解得:N=mgcosθ+Fsinθ;

f=mgsinθ-Fcosθ=20×0.6-20×0.8=-4N,负号代表方向沿斜面向下.

故选:D.

选择题
单项选择题