问题 问答题

“滑蛋牛肉”一份,用料如下:腌牛肉200ɡ,净鸡蛋300ɡ,调味料3元。若牛肉进货价每千克18元,鸡蛋每千克6.4元(约蛋净料率80%),试求该菜肴的成本多少? 提示:(根据腌牛肉的成本构成表,求出腌牛肉的单价)腌牛肉成本构成表:(把计算结果填进括号内)原料名称 用量(㎏) 单价(元/㎏)成本额(元) 牛肉量 1.00 ( ) ( ) 食粉 0.012 100.12 生抽 0.02 80.16 生油 0.05150.75 淀粉 0.05 50.25清水 0.15 略 略 合计 1.282 ( )

答案

参考答案:1)牛肉片单价=18÷84%=21.43(元/㎏)(牛肉片净料率84%) 腌牛肉单价=(21.43+0.12+0.16+0.75+0.25)÷1.282=17.71(元/㎏) 腌牛肉成本=17.71元×0.2=3.542元(2)净蛋单价=6.4元÷84%=7.619元 净蛋成本=7.619元×0.3=2.286元 滑蛋牛肉成本=2.286+3.542+3.0=8.828≈8.83(元) 答:滑蛋牛肉一份的成本为8.83元。

选择题
单项选择题