问题
计算题
考古工作者要打捞沉在河底的一块古代石碑,他们先潜入水下清理石碑周围的淤泥,然后在石碑上绑一条绳子,拉动绳子提起石碑.如果石碑的质量为80kg,在水中匀速提起时所需拉力为480N.求:
(1)石碑在水中受到的浮力.
(2)石碑的密度.
答案
解:
(1) G石=m石g =80kg×10N/kg=800N,F浮=G石-F=800N-480N=320N;
(2)V排==3.2×10-2 m3,V石=V排=3.2×10-2m3,
ρ石== 2.5×103kg/m3。