问题
计算题
一个重为2N的西红柿漂浮在水面上。(取g=10N/kg)求:
(1)西红柿受到的浮力;
(2)西红柿排开水的体积。
答案
解:
(1)∵西红柿漂浮∴F浮=G=2N
(2)V排=F浮/(ρ水g)=2N/(1.0×103kg/m3×10N/kg)=2×10-4m3。
一个重为2N的西红柿漂浮在水面上。(取g=10N/kg)求:
(1)西红柿受到的浮力;
(2)西红柿排开水的体积。
解:
(1)∵西红柿漂浮∴F浮=G=2N
(2)V排=F浮/(ρ水g)=2N/(1.0×103kg/m3×10N/kg)=2×10-4m3。