问题
单项选择题
甲企业中某材料系1个月前从外地购入,数量2000千克,单价200元/千克,运杂费为400元。根据盘点,评估时库存尚余800千克。根据上述资料,确定的该材料的评估值为()。
A.160160
B.235000
C.87500
D.124660
答案
参考答案:A
解析:
材料的评估值=800×(200+400/2000)=160160(元)
【该题针对“[新]材料的评估”知识点进行考核】
甲企业中某材料系1个月前从外地购入,数量2000千克,单价200元/千克,运杂费为400元。根据盘点,评估时库存尚余800千克。根据上述资料,确定的该材料的评估值为()。
A.160160
B.235000
C.87500
D.124660
参考答案:A
解析:
材料的评估值=800×(200+400/2000)=160160(元)
【该题针对“[新]材料的评估”知识点进行考核】