某化工生产企业(一般纳税人),兼营出口业务与内销业务。2008年10月、11月发生以下业务: (1)10月份业务如下: ①国内采购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税额14.45万元,发票已经税务机关认证,材料已验收入库;支付购货运费10万元,并取得运输公司开具的普通发票;外购燃料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税额25.5万元,其中20%用于本企业基建工程,20%用于职工食堂;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费30万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税款5.1万元,专用发票均经税务机关认证。 ②国内销售货物不含税收入150万元,出口货物离岸价格90万元;支付销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。上月留抵税额16万元。 (2)11月份业务如下: ①国内采购原料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明价款100万元,货已入库,发票已经税务机关认证。 ②进料加工免税进口料件到岸价格40万元,海关实征关税10万元。 ③内销货物不含税收入80万元,出口货物离岸价140万元。 (出口货物原征税率为17%,退税率为11%) 根据以上资料,计算并回答下列问题: |
下述关于该企业免抵退税中陈述正确的是( )。
A.该企业11月份免抵税额为1.01万元
B.该企业11月份留抵税额为9.9万元
C.该化工企业假如骗取国家退税,则税务机关可以对其停止5个月以上的出口退税权
D.该企业假如有视同内销已缴纳税款的出口货物,在收齐退税凭证后,可以在规定退税清算期内申请办理退税手续的
参考答案:A,D
解析: 10月份: (1)进项税额合计 =14.45+10×7%+25.5×(1-40%)+5.1+2×7% =35.69(万元) (2)当月免抵退税不得免抵额 =90×(17%-11%)=5.40(万元) (3)当月应纳税额 =150×17%-(35.69-5.40)-16 =25.5-30.29-16=-20.79(万元) (4)当月免抵退税额=90×11%=9.9(万元) (5)当月应退税额=9.9(万元) (6)当期免抵税额 =当期免抵退税额-当期应退税=0(万元) (7)留抵下月继续抵扣的税额 =20.79-9.9=10.89(万元) 11月份: (1)免抵退税不得免抵税额的抵减额 =(40+10)×(17%-11%)=3(万元) (2)当月免抵退税不得免征和抵扣税额 =140×(17%-11%)-3=5.4(万元) (3)当月应纳税额 =80×17%-(100×17%-5.4)-10.89 =13.6-11.6-10.89=-8.89(万元) (4)免抵退税额抵减额 =(40+10)×11%=5.5(万元) (5)出口货物“免、抵、退”税额 =140×11%-5.5=9.9(万元) (6)该企业当月应退税额=8.89(万元) (7)留抵下期继续抵扣的税额=0(万元) (8)免抵税额=9.9-8.89=1.01(万元) 对生产企业视同内销已缴纳税款的出口货物,在收齐退(免)税凭证后,可在规定的出口退税清算期内,向主管退税机关申请办理退税;假如该化工企业骗取国家退税,则税务机关可以对其停止6个月以上的出口退税权。