问题 单项选择题


某大型百货商场为增值税一般纳税人,2008年9月发生如下业务:
(1)首饰柜台以旧换新销售金首饰,实际收到零售收入12万元,旧金首饰扣减了零售收入2万元。
(2)商场超市销售各类水果蔬菜取得含税销售收入5万元,销售其他食品取得含税销售收入60万元。
(3)商场家电部以分期收款方式批发销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300万元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项10月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票;还以旧换新销售家电,实际收到零售收入90万元,已扣减旧货物收购价格5万元。
(4)商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)服装,按本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费1.8万元。
(5)外购商品:取得经认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额360万元(商品已付款 70%);取得未经认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额140万元,本月售出70%。
(6)从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的专用发票和普通发票上注明的销售额分别为80万元、30万元;商场超市外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元。
(7)国庆节前将经销的小家电发给员工每人一件,购进成本共计12万元,零售价共计15万元;又向某孤儿院赠送童装一批,购进成本1万元,零售价1.5万元。
(8)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台0.3万元),商场已将彩电退回厂家(原购进的含税价格每台0.25万元),并已取得厂家开出的红字专用发票。
(9)购进8台税控收款机,取得增值税专用发票注明价款20万元,增值税3.4万元。
要求,根据增值税纳税申报表的口径:

计算该企业当月应纳增值税额( )万元。

A.9.02

B.12.05

C.12.15

D.16.56

答案

参考答案:D

解析: (1)当期销项税额 =12÷(1+17%)×17%+5÷(1+13%)×13% +60÷(1+17%)×17%+300×17%+(90+ 5)÷(1+17%)×17%+1.8÷3%÷(1+ 17%)×17%+1.5÷(1+17%)×17% =1.74+0.58+8.72+51+13.8+8.72+0.22 =84.78(万元) (2)该企业第(7)业务不予抵扣的进项税额 =12×17%=2.04(万元) (注:将购进的货物用于集体福利和个人消费,其进项税额不得抵扣,按购进成本转出已抵扣的进项税额) (3)当月可抵扣的进项税额总和 =360×17%+80×6%+6×13%+3.4- 2.04=61.2+4.8+0.78+3.4-2.04 =68.14(万元) (4)说明退货业务的税务处理: 商场给顾客退货,应扣减当期销项税额 =0.3÷(1+17%)×17%×10=0.44(万元) 商场向厂家退货,应扣减当期进项税额 =0.25÷(1+17%)×17%×10=0.36(万元) (5)该企业本月应纳增值税销项税额—进项税额 =(84.78-0.44)-(68.14-0.36) =84.34-67.78 =16.56(万元)

单项选择题
判断题