有大小形状完全相同的A、B两个空瓶,用水和浓硫酸(ρ水<ρ酸)配制成A、B两瓶(装满)稀硫酸.如果A瓶按水和浓硫酸的质量之比为2:1配制;B瓶按水和浓硫酸的体积之比为2:1配制.配成的稀硫酸的质量分别为mA、mB,对瓶底的压强分别为PA、PB,下列结论中正确的有______
A.mA>mB
B.PA>PB
C.mA<mB
D.PA<PB.
由“A瓶按水和浓硫酸的质量之比为2:1配制”,可得A瓶稀硫酸的平均密度.
ρA=
=mA VA
=2m+m
+2m ρ水 m ρ硫 3ρ水ρ硫 2(ρ水+ρ硫)
B瓶稀硫酸的平均密度.
ρB=
=mB VB
=2ρ水V+ρ硫V 2V+V
(ρ水+ρ硫2 3
设瓶的容积为v,则甲、乙两瓶稀硫酸的质量之比为:
=mA mB
=ρAV ρBV
=ρA ρB
=3ρ水ρ硫 2(ρ水+ρ硫)
(ρ水+ρ硫) 2 3
<1,9ρ水ρ硫 4(ρ水+ρ硫) 2
∴mA<mB.
则A、B稀硫酸对瓶底的压强之比
=PA PB
=ρAgh ρBgh
=ρA ρB
<1,mA mB
∴PA<PB
综上分析,选项AB错误,选项CD正确.
故选CD.