问题 单项选择题

(二)
美国公民Amy于2010年3月-12份在华工作,在华工作期间取得下列收入:
(1)境内工作期间,每月取得中国境内企业支付的工资2.4万元;12月取得回国探亲费2万元。
(2)2010年3月Amy以拍卖方式花10万元购人大华公司“打包债权”20万元,其中甲欠大华公司10万元,乙欠大华公司6万元,丙欠大华公司4万元。2010年4月Amy从乙债务人处追回款项5万元。追回债权过程中发生有关税费0.3万元;
(3)Amy于5月28日到6月4日为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月份支付3500元,除个人所得税外不考虑其它税费;
(4)Amy通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定Amy收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
(5)Amy从中国境内任职单位低价购进一套住房,单位仅仅要求支付房屋成本25万元,该房屋的市场价格31万元;
(6)Amy将美国某知名作家的小说翻译成中文,当月由北京某出版社出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元。
要求:按下列顺序回答问题:

Amy处置债权取得所得应纳个人所得税为( )元。

A.3400

B.400

C.9400

D.1000

答案

参考答案:A

解析: 个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值/“打包”债权账面价值=10×6/20=3(万元),应纳税额=(5-3-0.3)×20%=0.34(万元)=3400(元)。

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题