问题
填空题
标有“6V、3W”的小灯泡,接在9V的电源上时,必须串联一个______Ω的电阻,小灯泡才能正常发光;此时小灯泡中的电流为______A,电阻消耗的电功率是______W.
答案
灯泡正常发光时电路中的电流为I=IL=
=PL UL
=0.5A;3W 6V
电阻分得的电压为UR=U-UL=9V-6V=3V,
电阻的阻值为R=
=UL I
=6Ω,3V 0.5A
电阻消耗的电功率为PR=I2R=(0.5A)2×6Ω=1.5W.
故答案为:6;0.5;1.5.