问题 填空题

标有“16Ω1.25A”字样的扬声器.正常工作时,供电电压应为______V,消耗功率为______W.

答案

由I=

U
R
可得,扬声器正常工作时的电压:

U=IR=1.25A×16Ω=20V,

消耗的电功率:

P=UI=20V×1.25A=25W.

故答案为:2O;25.

单项选择题
单项选择题