问题
问答题
某品牌的电子瓦撑标有“220V 110W”字样,将其接入家庭电路中.
求:(1)通过该用电器的电流多大?
(2)该用电器工作时的电阻多大?
(3)若它工作2h,消耗的电能是多少?
答案
(1)由P=UI得
通过用电器的电流为:
I=
=P U
=0.5A;110W 220V
(2)由欧姆定律:I=
可得U R
该用电器工作时的电阻为:R=
=U I
=440Ω; 220V 0.5A
(3)由P=
得:W t
W=Pt=110×10-3KW×2h=0.22kW•h;
答:(1)通过电器的电流为0.5A;(2)该用电器工作时的电阻为440Ω;(3)电器工作2h,消耗的电能为0.22Kw•h.