问题 选择题

已知下列热化学方程式:

(1)CH3COOH(l)+2O2(g) ="==" 2CO2(g)+2H2O(l)     △H1= -870.3 kJ·mol-1

(2)C(s)+O2(g) ="==" CO2(g)                     △H2= -393.5 kJ·mol-1

(3)H2(g)+O2(g) ="== " H2O(l)                   H3= -285.8 kJ·mol-1

则反应2C(s)+2H2(g)+O2(g)===CH3COOH(l) 的焓变△H为(    )kJ·mol-1

A.488.3

B.-244.15

C.244.15

D.-488.3

答案

D

(2)×2 +(3)×2-(1)得2C(s)+2H2(g)+O2(g)===CH3COOH(l)

2△H2+2△H3 —△H1=(-393.5 kJ·mol-1)×2+(-285.8 kJ·mol-1)×2-

(-870.3 kJ·mol-1)=-488.3 kJ·mol-1

判断题
选择题