问题 计算题

如图所示是一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图,已知波的传播速度v=2 m/s。试回答下列问题:

(1)写出x=1.0m处质点的振动函数表达式;

(2)求出x=2.5 m处质点在0~4.5 s内通过的路程及t=4.5 s时的位移。

答案

解:(1)波长λ=2.0m,周期T=λ/v=1.0 s,振幅A=5 cm

则y =5sin2πt cm

(2)n =t/T=4.5,则4.5s内路程s=4nA=90 cm

x=2.5 m质点在t=0时位移为y=5 cm

则经过4个周期后与初始时刻相同,经4.5个周期后该质点位移y=-5 cm

判断题
填空题